ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Задать вопрос юристу >>

Как продать акции ПАО?


Для начала необходимо дать понятие, что такое ПАО. Данное понятие содержится в п. 1 ст. 66.3 ГК РФ, согласно которому публичным является акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах.

ПАО в своей деятельности вправе проводить открытую подписку, то есть предлагать для приобретения неограниченному кругу лиц, на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу с учетом требований Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах". Согласно ст. 39 ФЗ № 208-ФЗ, Публичное общество вправе проводить размещение акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в его акции, посредством как открытой, так и закрытой подписки. То есть публичные акционерные общества могут отчуждать акции двумя способами:

Открытая подписка. Под открытой подпиской понимается свободное размещение ценных бумаг среди неограниченного круга лиц. Продажа акций путем открытой подписки характерна только доя публичных акционерных обществ. В случае размещения ценных бумаг путем открытой подписки порядок заключения договоров, направленных на приобретение размещаемых ценных бумаг, устанавливается решением о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг, которое должно содержать:

- срок (порядок его определения), в течение которого могут быть поданы оферты о приобретении ценных бумаг;

- указание на то, что оферта должна содержать цену приобретения и количество ценных бумаг, которое оферент обязуется приобрести по установленной цене и (или) его согласие приобрести соответствующие ценные бумаги в определенном количестве или на конкретную сумму по цене размещения, зафиксированной эмитентом в соответствии с решением о выпуске (дополнительном выпуске).

Оферты о приобретении ценных бумаг подлежат регистрации в специальном журнале учета поступивших предложений в день поступления. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении (п. 1 ст. 437 ГК РФ).

При продаже акций потенциальные покупатели делают предложения (оферты) о приобретении ценных бумаг. Эмитент имеет возможность акцептировать те из них, которые соответствуют его экономическим интересам. В данном случае он направляет не оферту, а приглашает неопределенный круг лиц делать оферты на заданных им условиях. Оферентом выступает потенциальный инвестор, а акцептантом — эмитент. При этом институт публичной оферты не используется.

При открытой подписке возможно:

- заключение договора посредством акцепта оферты, направляемой эмитенту потенциальным инвестором;

- заключение договора на торгах, организатором которых может выступать фондовая биржа или иной организатор торговли на фондовом рынке. Такие торги проводятся в соответствии с правилами фондовой биржи или иного организатора торговли, зарегистрированными в установленном порядке федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг;

- заключение договора путем использования эмитентом института публичной оферты.

Закрытая подписка - это продажа ценных бумаг заранее определенному ограниченному кругу лиц. Под определенным кругом лиц понимаются любые лица (не обязательно акционеры АО), указанные в решении о дополнительном выпуске ценных бумаг. С момента представления в регистрирующий орган всех документов для государственной регистрации выпуска ценных бумаг, размещаемых путем закрытой подписки, акционерное общество вправе предлагать ценные бумаги потенциальным покупателям. Публичная реклама ценных бумаг до государственной регистрации их выпуска запрещается.