ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Задать вопрос юристу >>

Как правильно написать заявление мировому судье?


Правильность написания искового заявления мировому судье позволяет рассмотреть дело в суде в короткие сроки и наиболее эффективнее. Сначала необходимо выяснить, какие дела подсудны мировым судам. Подсудность эта определена ст. 23 ГПК РФ. Выяснив, что данное дело подсудно мировому судье, следует приступить к написанию искового заявления. Требования предъявляемые к заявлению изложены в ст. 131 ГПК РФ «Форма и содержание искового заявления». Законодатель устанавливает, что исковое заявление должно быть подано в суд в письменной форме. По содержанию в заявлении должны быть отражены следующие позиции. В правом верхнем углу указывается наименование суда, в который подается заявление; ниже наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее местонахождение, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; ниже наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее местонахождение; посередине листа пишется слово Заявление.

После чего излагаются следующие сведения:

• в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
• обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
• цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
• сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Перечень прилагаемых к заявлению документов. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий. Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если в заявлении отсутствует хотя бы один из перечисленных реквизитов, судья в соответствии со ст. 136 ГПК РФ выносит определение об оставлении заявления без движения и предоставляет срок для исправления недостатков, продолжительность которого определяется в каждом конкретном случае с учетом характера недостатков заявления и реальной возможности их исправления. Поэтому важным моментом в подаче искового заявления в суд является наличие прилагаемых к заявлению документов в полном объеме. В соответствии со ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению должны быть приложены следующие документы:

• Копии исковых заявлений в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
• Квитанция (платежное поручение) об уплате государственной пошлины.
• Доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца, если в деле будет участвовать представитель.
• Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
• доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
• расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Образец заявления мировому судье о расторжении брака


Мировому судье судебного участка
№ _1_ по______________
Истец: Соколова Елена Дмитриевна
Проживающая по адресу: Кировская область,
Советский район, с. Вяземское,
ул. Коммунистическая, дом 5, кв. 7
Ответчик: Соколов Артем Николаевич
Проживающий по адресу: Кировская область,
Советский район, с. Вяземское,
ул. Снежная, дом 9, кв. 11

Исковое заявление о расторжении брака

«15» июня 2000 г. я вступила в брак с Соколовым Артемом Николаевичем. Совместно проживали до «26» февраля 2017 г. Брачные отношения между истцом и ответчиком с указанного времени прекращены. Общее хозяйство с указанной даты не ведется.
Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов нет.
От брака имеются несовершеннолетний ребенок Соколов Александр Артемович 2001 года рождения. Спор о детях отсутствует.
Согласно п.1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 21, 23, ч.1 ст.24 Семейного кодекса РФ, статьями 23, 131—132 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу:
Брак между Соколовой Еленой Дмитриевной и Соколовым Артемом Николаевичем, зарегистрированный «15» июня 2000 г. в Бюро ЗАГС, Советского района, Кировской области, актовая запись №1023, расторгнуть.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:
1. Копия искового заявления.
2. Квитанция об уплате государственной пошлины.
3. Свидетельство о заключении брака.
4. Копия свидетельства о рождении ребенка.
5. Соглашение о проживании Соколова А.А. и выплате средств на его содержание.
Дата подачи заявления «20» марта 2017 г.
Подпись истца _______ Соколова Е. Д.