ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Задать вопрос юристу >>

Как правильно написать заявление участковому?


Заявление участковому уполномоченному полиции (УУП) может быть подано как в письменной форме посредством операторов почтовой связи с доставкой письменной корреспонденции в здание территориального органа МВД России или непосредственной передачи УУП, так и в электронной форме, направляемой посредством официальных сайтов, где применяется программное обеспечение, предусматривающее обязательное заполнение заявителем реквизитов, необходимых для работы с заявлениями о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Заявление в письменной форме составляется произвольно, как в печатном виде, так и написанное от руки. В правом верхнем углу указывается:

- кому подается заявление (Участковому уполномоченному полиции ОМВД России по Сосновскому району, майору полиции Иванову В. В.);
- ниже под текстом указываются установочные данные заявителя (фамилия, имя, отчество), адрес проживания, номер телефона.

Посередине листа пишется "Заявление" и излагаются обстоятельства правонарушения с указанием даты, времени совершения правонарушения, указываются лица, которые являются очевидцами, свидетелями, их установочные данные, если они известны, данные на лицо, совершившее правонарушение, если правонарушитель известен заявителю, а также излагаются намерения заявителя по существу вопроса (о привлечении к уголовной или административной ответственности). Заявление подписывается заявителем, ставится дата его подачи.

Если письменное заявление содержит сведения о готовящемся или совершенном преступлении, то заявителю следует иметь в виду, что он будет предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем делается отметка, удостоверяемая подписью заявителя. Заявитель может подать заявление о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии УУП и в устной форме. В данном случае заявителю следует знать, что УУП будет обязан составить протокол устного заявления, в котором будут указаны установочные данные на заявителя, то есть фамилия, имя, отчество, домашний адрес, номер телефона, а также данные документа удостоверяющего личность, обстоятельства правонарушения (дата, время, сущность правонарушения), намерения заявителя по существу вопроса. Данный протокол подписывается УУП и заявителем.

Подать заявление о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии УУП можно и по телефону. В данном случае УУП оформит заявление заявителя рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором изложит все необходимые позиции, как и при принятии устного заявления.

Заявителю следует знать, что заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

На принятом заявлении о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии УУП в обязательном порядке указывает дату и время его получения, свои должность, инициалы, фамилию и заверяет эти сведения своей подписью. Заявитель вправе получить необходимую информацию по существу заявления в Дежурной части ОМВД по месту совершения правонарушения.