ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Задать вопрос юристу >>

Как расторгнуть договор купли-продажи автомобиля?


1 вариант: договор купли-продажи автомобиля был заключен между физическими лицами, и в соответствующем регистрационном подразделении ГИБДД УМВД России было осуществлено изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности на автомобиль. Расторжение договора возможно либо в соответствии со ст. 450 ГК РФ: по соглашению сторон; в судебном порядке, к примеру, при существенном нарушении договора другой стороной.

Далее в соответствующее регистрационное подразделение ГИБДД УМВД России (адреса, телефоны, реквизиты и квитанции можно узнать на сайте) подаются следующие документы для изменения регистрационных данных в связи с переходом права собственности на автомототранспортное средство:

- заявление, бланк которого можно получить на сайте;
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на предоставление интересов собственника транспортного средства (при наличии);
- паспорт транспортного средства;
- свидетельство о регистрации транспортного средства;
- документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство: в первом случае это может быть соглашение о расторжении договора купли-продажи автомобиля, во втором – решение суда;
- страховой полис ОСАГО на продавца (предыдущего собственника транспортного средства, к которому возвращается автомобиль);
- квитанция об оплате государственной пошлины за регистрационные действия, связанные с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства, а при замене регистрационных знаков - за регистрационные действия, связанные с выдачей регистрационных знаков (предоставляется заявителем по собственной инициативе);
- автомобиль.

2 вариант: если в качестве продавца выступал автосалон (дилер) - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, и в соответствующем регистрационном подразделении ГИБДД УМВД России по городу Нижнему Новгороду было либо произведена регистрация автомобиля (новый с завода), либо осуществлено изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности на автомобиль (бывший в употреблении).

Помимо общих положений о расторжение договора, предусмотренные в ст. 450 ГК РФ, и в случае спора (обоюдное соглашение о расторжении не достигнуто), когда договор купли-продажи автомобиля расторгается в судебном порядке, действуют нормы Закона РФ от 07 февраля 1992 года «О защите прав потребителей» . Покупатель направляет претензию продавцу, где можно указать срок для ответа. Это можно сделать посредством направления по почте заказного письма с описью вложения с уведомлением о вручении либо передать лично, при этом надлежит получить соответствующую отметку о получении данного письма.

Если продавец не удовлетворяет требования, то в суд подается в письменной форме соответствующее исковое заявление о расторжении договора купли-продажи автомобиля, возврате денежных средств, компенсации морального вреда и иного ущерба (при наличии), в котором в соответствии со ст. 131 ГПК РФ должны быть указаны:

- наименование суда общей юрисдикции. При цене иска, превышающей 50 000 руб. – это районный суд. Подсудность определяется по выбору истца (ч. 7 ст. 29 ГПК РФ).
- наименование и место жительства (нахождения) истца и ответчика (банка);
- сущность нарушения прав истца и его требования;
- обстоятельства, на которых основываются требования, и их доказательства;
- перечень прилагаемых к заявлению документов.

От оплаты государственной пошлины истец в данном случае освобожден (п. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей). Далее в соответствующее регистрационное подразделение ГИБДД УМВД России кроме перечисленных в первом варианте документов подаётся для юридических лиц - выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (предоставляется заявителем по собственной инициативе).

При неисполнении продавцом решения суда, вступившее в силу, (которым исковые требования покупателя удовлетворены полностью или в части (к примеру, кроме компенсации морального вреда) покупатель в соответствии с Федеральным законом от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о возбуждении исполнительного производства.