ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Задать вопрос юристу >>

Как правильно расторгнуть договор аренды земельного участка?


Договор аренды можно расторгнуть:

1. В судебном порядке, если арендодатель является муниципалитетом, а арендатор частным лицом.
2. Если одна из сторон хочет расторгнуть договор, а вторая не согласна, то решение принимает арбитражный суд.
3. Если стороны подпишут соглашение о расторжении и оно будет устраивать обе стороны, то возможно расторжение договора без судебного разбирательства. Общие основания расторжения договора аренды перечислены в статьях 619 и 620 ГК РФ.

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, предусмотренных статьёй 619 Гражданского кодекса РФ. По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, предусмотренных статьёй 620 Гражданского кодекса РФ. Согласно статье 46 Земельного кодекса, нельзя расторгнуть договор в нескольких случаях:

• в период полевых сельскохозяйственных работ;
• в иных установленных федеральными законами случаях.

Этапы расторжения договора аренды

В первую очередь необходимо уведомить другую сторону о намерении расторгнуть договор. Уведомить можно заказным письмом с описью и уведомлением о получении. В случае получения отказа – дело передается в арбитражный суд. Оформляется акт сдачи-приема, чтобы документально подтвердить факт передачи земли собственнику. По статье 333.35 Налогового кодекса данная сделка не облагается пошлиной.

Иск о расторжении подается после досудебного урегулирования вопроса в случае, если его решить не удалось. Истец предоставляет доказательства, подтверждающие данные попытки. Также прилагаются документы, подтверждающие факт неправомерных действий ответчика.

В исковом заявлении уточняются характеристики земельного участка, суть договора, его срок. В конце заявления дается перечень прилагаемых документов, ставится дата и подпись. Через 10 суток после принятия решения оно вступит в силу и будет выдана выписка. Всегда есть возможность расторгнуть договор по обоюдному согласию. Но если для этого есть основания, но нет желания одной из сторон идти на уступки – дело передается в арбитражный суд, где принимается законное объективное решение.

При расторжении договора аренды арендатор возвращает арендодателю земельный участок по акту сдачи-приемки. Земельный участок должен быть сдан в том же состоянии, в каком он был принят.