ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Трудовые споры» >>

Возмещение задолженности по зарплате за вредность


Вопрос:

Я уже около 8 лет работаю в организации. Недавно узнала, что моя профессия входит в перечень специальностей, связанных с вредными условиями труда. Однако, видимо, работодатель этого не знает, поскольку в трудовом договоре данное положение никак не отражено. Никаких нормативных документов тоже нет. Аттестация рабочих мест не проводится. Возникла мысль обратиться в суд и требовать недоплаченную в связи «вредностью» зарплату. Возможно ли это?

Ответ:

Согласно законодательству, один раз в 5 лет работодателем должна проводиться аттестация рабочих мест. Именно аттестация и определяет, являются ли условия труда на каждом конкретном рабочем месте вредными или нет. Чтобы обязать работодателя провести аттестацию, можно обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд. Самостоятельно уточнить, относится ли ваша специальность к «вредной», можно, ознакомившись со списками №1 и №2, находящимся в приложениях к Постановлению кабинета министров СССР №10 от 26.01.91г. За данным документом можно обратиться в службу охраны труда предприятия.

Согласно законодательству, оплата труда работников, занятых на «вредном» производстве, устанавливается в повышенном размере (статья 147 ТК РФ). В Постановлении Правительства РФ от 20.11.08г. № 870 определен минимальный процент повышения оплаты труда, а также минимальная продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска по сравнению с оплатой труда для работ с нормальными условиями труда. Конкретные размеры зарплаты определяются работодателем с учетом его финансовых и производственных возможностей и указываются в коллективном, трудовом договоре.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении задолженности по зарплате за вредность. При этом вы должны указать размер суммы, которую хотите взыскать, поскольку каждая сторона обязана сама доказать обстоятельства, которыми руководствуется в своем иске (статья 56 ГПК РФ).