ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Трудовые споры» >>

Возможность восстановиться на работе


Вопрос:

Я работала кассиром в одной крупной организации. В конце рабочего дня я обнаружила недостачу в 90 рублей, которую возместила из собственного кармана. Этот момент был зафиксирован скрытой камерой. Директор обвинил меня в корыстных действиях, сказал, что не доверят мне больше, после чего предложил написать заявление об уходе. Поскольку давление было сильным, я согласилась. Уверена, что меня «подставили», чтобы затем уволить и взять на мое место «своего» человека. Теперь я жалею, что так быстро сдалась, ведь на самом деле я ни в чем не виновата. Есть ли у меня возможность оправдаться и восстановиться на работе?

Ответ:

Работник, непосредственно связанный с денежными или товарными ценностями (например, кассир, заведующий складом, продавец и т.д.), может быть уволен руководством после совершения им действий, из-за которых происходит утрата к нему доверия (п.7 статья 81 ТК РФ). Однако возникшее недоверие работодатель должен аргументировать. Доказательствами в данном случае могут быть акты о недостаче, свидетельские показания об обвешивании и т.д. При этом доказательства должны быть получены в установленном законом порядке.

Конечно, вы поспешили, написав заявление об увольнении по собственному желанию. В данной ситуации работодателю самому уволить вас было бы очень сложно. В вашем случае очень сложно теперь будет доказать факт принуждения к увольнению. Это вы сможете сделать только в судебном порядке в течение 1 месяца со дня увольнения (статья 392 ТК РФ). Если суд сочтет ваши показания убедительными, вы будете восстановлены на прежнем рабочем месте.