ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Трудовые споры» >>

Отпуск на время поступления в ВУЗ


Вопрос:

3 года назад, сразу после окончания ВУЗа, я устроилась работать в коммерческую компанию. Сейчас хочу получить второе высшее образование в другой области. Выбрала заочную форму обучения. Однако на просьбу, обращенную к директору, предоставить мне отпуск на время поступления, я получила отказ. Как мне поступать в данной ситуации? Действительно ли желание получить второе образование – это мои личные проблемы, и работодатель не должен иметь к ним никакого отношения?

Ответ:

Порядок предоставления льгот и компенсаций тем, кто совмещает работу с обучением, оговаривается в статье 177 ТК РФ. Такие льготы и компенсации предоставляются работникам, получающим высшее образование впервые, или работникам, которые уже имеют профессиональное образование и направленным на дальнейшее обучение самим работодателем.

Если работник совмещает работу с обучением сразу в двух образовательных учреждениях, компенсации могут быть предоставлены только в связи с обучением в одном из них. Исходя из этого, поведение вашего директора правомерно.